Белорусские ветеринары лечат питомцев «человеческими» методами

В Беларуси стали лечить животных «по-человечески»: УЗИ, кардиограф, электрокоагулятор. Раньше такие технологии применяли только при диагностике и лечении людей. Оказалось, что и братьям нашим меньшим они вполне подходят. В том, что не только доброе слово кошке приятно, убедилась Виктория Здярская.

Доктор Айболит и не мечтал о таком: вместо скальпеля – электрохирургический прибор. Коагулятор у белорусских ветеринаров появился недавно. Теперь во время операций надрез делается с помощью лазера. Минимум кровопотери и времени на заживление ран. Аппарат помогает и при онкологических операциях.

Нина Николаевна собаку Алису просто обожает. Она для нее как член семьи. Недавно любимица заболела. Домашнее лечение не помогло. Вот хозяйка и привела собаку к врачу.

Нина Виноградова, хозяйка собаки: «Я и мази всякие использовала, а она только все сдирает и слизывает с лапы».

Заключение врача – срочно на операцию. Для удаления опухоли врачи используют все тот же электрокоагулятор. Раньше такую технологию применяли только при оперировании человека. Сейчас у животных все, как у людей, – УЗИ, кардиограф.

Раньше ветеринару пришлось бы делать диагностику на слух. Теперь используется кардиограмма четвероногого пациента. В ближайшее время белорусские ветеринары планируют освоить новую методику – акупунктуру.

Игорь Дудкин, ветеринарный врач: «Акупунктура – это древнейшая китайская методика лечения при помощи иголок и прижигания. Мы почерпнули информацию из Интернета и общения с российскими коллегами».

Все лекарства, которые предлагает китайская медицина, готовят на естественной основе. Древние целители использовали методы акупунктуры для облегчения боли и даже для хирургических операций.

Дмитрий Мележкевич, ветеринарный врач первой категории: «Сколько раз замечал, если с душой делаешь операцию, то заживление проходит независимо от того, чем ты делал, намного лучше и проще».

Белорусские ветеринары уверены в том, что современные методики и новое оборудование – не полный рецепт успешного лечения. Если не любить животных, никакие ноу-хау не помогут.

МТРК «МИР»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv