В Москве впервые покажут работы Добужинского эмигрантского периода

Неизвестные эскизы к спектаклям, графические и живописные произведения Мстислава Добужинского, созданные им в эмиграции, впервые будут показаны в Москве в галерее «Наши художники», рассказала РИА Новости куратор Юлия Гирба.«Советские искусствоведы называли этот период творчества художника слабым и неинтересным, этой выставкой мы знакомим с ним российскую публику и доказываем обратное», — сказала она.

В экспозиции представлено порядка 150 работ, преобладают среди которых эскизы к 22 спектаклям, над которыми художник работал после отъезда из России.

«Создавая декорации, Добужинский выступает не только как сценограф, но и как со-режиссер, — считает Гирба. — Например, он разрабатывал костюмы и грим, чтобы ярче проявить характер персонажа, как, например, для оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», поставленной в Метрополитен-Опера».

Кроме того, на выставке можно увидеть работы Добужинского к постановкам «Радвила Пяркунас», «Королеве Анне Английской», «Сказкам Андерсена», «Одержимые», «Гамлету».

«На этой выставке эскизы к спектаклям, созданные в том или ином городе, дополнены его пейзажами. Здесь глазами художника можно увидеть Палангу, Каунас, , Париж и Нью-Йорк: они являются стержнем, вокруг которого строится все остальное», — рассказала куратор.

Также в экспозиции представлены многочисленные интерьеры, в том числе и лондонской квартиры художника.

Все произведения — из собрания Литовского музея театра, музыки и кино, Национального музея изобразительного искусства имени Чюрлениса и частных московских коллекций.

Несмотря на то, что выставка открывается в галерее, находящейся за городом, Гирба сообщила, что туда «совершенно спокойно можно добраться общественным транспортом».

Предполагается, что после Москвы выставка «Мстислав Добужинский: от Литвы до Америки» будет показана в Вильнюсе.

Мстислав Добужинский родился в Новгороде в 1875 году в семье офицера, выходца из Литвы. Учился в Санкт-Петербурге, а также в Мюнхене и Венгрии.

Участник художественного объединения «Мир искусства» с 1902 года.

В 1907 году начал сотрудничать с Московским художественным театром, антрепризой Дягилева. Много путешествовал по городам России и Западной Европы.

Мстислав Добужинский покинул Россию в 1924 году, после чего работал в театрах Литвы, Германии, Англии, Франции и Америки. В 1939 года художник поселился в Нью-Йорке, где умер в 1957 году.

Светлана Янкина

Источник: РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv