Российский чемодан-робот будет преследовать забывчивых владельцев

Российский чемодан-робот будет преследовать забывчивых владельцевРоссийские специалисты планируют первыми в мире наладить серийное производство чемоданов-роботов, которые будут автоматически следовать за своими владельцами, сообщает Membrana
Чтобы чемодан следовал за владельцем, хозяин должен положить карточку-маяк в карман (ширина карточки 4,5 см, толщина 0,9 см, длина 10,2 см.). Гироскоп, фотодатчики, ультразвуковые и инфракрасные сенсоры помогут «умному» чемодану обходить препятствия, учитывать движение по наклонной плоскости, останавливаться перед краем лестниц или балконов. Как только дистанция от чемодана станет больше, установленной владельцем, специальное устройство подаст сигнал. Если вдруг чемодан опрокинется, то он также сообщит об этом своему владельцу.

У чемодана будет три колеса, влагонепроницаемый корпус, габаритные огни и ближний свет. Максимальный перевозимый вес – 30 кг. В днище этого чемодана разместятся трансформатор и выдвигающийся провод с переходниками, рассчитанными на подключение к розеткам в ста с лишним странах. Цена такого чемодана, если верить сайту компании, составит 49 000 рублей. Устройство появится в продаже в 2009 году.

Работники российской компании Робтроник.ру, которая разработал чемодан, уже даже придумали своим детищу вполне человеческое имя – Тони.

В будущем российские специалисты рассматривают возможность управления чемоданом из дома с помощью GPS-навигатора. То есть хозяин чемодана сможет просто его вынести на улицу и отправить к другу, который живет через несколько кварталов.

Если эта идея воплотится в жизнь, останется только порадоваться за забывчивых туристов. Возможно, что в ближайшем будущем специалисты смогут придумать устройство, которое позволит и авиакомпаниям не терять багаж своих пассажиров, отправляя его в путешествие по всему миру или просто забывая в аэропорту.

TURIZM.RU

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv