Выставочный проект «Здесь была Американка» стартовал в Находке

Жители Находки узнают больше об истории родного города благодаря выставочному проекту «Здесь была Американка». Сразу несколько экспозиций, посвященных 100-летию первого поселения в бухте Находка, открылись в городском музейно-выставочном центре. Музейно-образовательный проект, разработанный городским музеем при поддержке администрации Находки, призван привлечь горожан всех возрастов к краеведению и еще раз напомнить об истории рождения приморского города. В 1907 году на берегах бухты Находка переселенцами Черниговской губернии была образована деревня Американка, в основу которой легло наименование залива, открытого русскими моряками во второй половине XIX века. Именно этот населенный пункт стал фундаментом будущего города.

Новый для музея проект позволит школьникам и взрослым не только увидеть экспонаты, но и прикоснуться к предметам столетней давности. С бытом, крестьянским укладом и традициями первых переселенцев горожан познакомят сразу несколько выставок, которые будут одновременно проходить в музее до 9 декабря.

В экспозиции «Здесь была Американка» представлены фотографии и документы, предметы быта, личные вещи первых находкинцев. Орудия труда дадут представления об изменениях в традиционном крестьянском укладе. Интерес у посетителей вызовут домотканые рушники, скатерти и одежда, которым насчитывается около ста лет. Выставку сопровождают фрагменты документального фильма с воспоминаниями участников исторических событий. Кроме того, посетители музея смогут не только увидеть работу мастерицы за прялкой, но и приобрести навыки прядения, познакомиться с фольклором и играми начала XX века, сфотографироваться в костюмах переселенцев.

В малом зале музейно-выставочного центра вниманию гостей представлены произведения декоративно-прикладного творчества находкинских мастериц. Здесь каждое воскресенье ноября посетителей будут учить рукоделию авторы работ — Таисия Алешина и Людмила Яворская. На мастер-классах они расскажут об истории зарождения ремесла, научат технике вышивки на ткани, а также изготовления кукол из лоскутов и ниток.

ПТР

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv