В Омской области откроют музеи под открытым небом

Сегодня сотрудники регионального Фонда охраны археологического наследия предоставят в областное правительство отчет о результатах последних экспедиций. Они станут основой будущего историко-ландшафтного музея в Саргатском районе.

По данным ученых, Саргатка — настоящий Клондайк ахеологических находок. Исследователи изучили сегодняшнее состояние памятников, которые войдут в состав экспозиции местного краеведческого музей под открытым небом, и систематизировали эти данные.

— Мы внесли в единую систему спутниковых координат «Навигатор» более двадцати исторических объектов, — рассказывает археолог Александр Шульгин. — Многие из них разрушены и нуждаются в реставрации. Некоторые пострадали от «черных» археологов, а одна из древних стоянок вовсе не подлежит восстановлению — на ее месте построен жилой дом.

— Мы решили к проблеме охраны исторического наследия подойти по-новому, — дополняет  директор Саргатского краеведческого музея Ольга Очкасова. — Не изолировать памятники от людей, а, наоборот, открыть их для посещения. Люди интересуются историей, но подчас по отношению к ней ведут себя, как дикари: раскапывают курганы, растаскивают найденные раритеты. Кстати, не всегда из корыстных побуждений, а просто, чтобы удовлетворить любопытство. Преследуя именно просветительскую цель, мы и решили создать музей под открытым небом.

Проект первого музея «на пленере» вместе с результатами последних научных исследований представлен на экспертизу в региональное правительство. Предполагается, что экспозиция расположится в тридцати километрах от Саргатки и займет девять километров берега Иртыша. Именно здесь сосредоточены наиболее интересные находки. Со временем сюда будет проложен туристический маршрут. Посетители увидят стоянки и жилища древнего человека.

Российская газета 

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv