США: Новый каньон Техаса открыт для посетителей

США: Новый каньон Техаса открыт для посетителейГеологическое время принимает совершенно иное значение, когда вы спускаетесь в ущелье Canyon Lake Gorge в Техасе. Это ущелье образовалось всего за три дня.

В 2002 году потоки воды из переполнившегося озера появились на поверхности земли, обнажив горные образования, окаменелости и даже следы динозавра.

С тех пор оно было доступно только для исследователей, чтобы защитить его от вандалов. Но в субботу, 13 октября, оно впервые было открыто для посетителей.

«Поток обнажил скалы так быстро, и промыл их столь глубоко, что не осталось ни былинки, ни слоя морских водорослей», — сказал Билл Вард, профессор Нью-орлеанского Университета, занявшегося изучением каньона сразу же после его формирования.

Ущелье имеет протяженность 2,4 километра, глубину 24,4 метра. Ранее это была прекрасная зеленая долина, покрытой мескитовыми деревьями и дубами, расположенная недалеко от водосбора Canyon Lake, популярного места отдыха в Техасе, между Сан-Антонио и Остином.

Водосбор был построен в 1960-х годах, чтобы предотвратить наводнение вдоль реки Гваделупе, и обеспечить центральный Техас водой. Вода из водоема не вытекала вплоть до 4 июля 2002. В тот день 1 982 179,5 кубометров воды хлынули вниз по направлению Гваделупы. Три дня шли потоки, смывая растительность и верхние слои почвы, оставляя лишь известняковые стены.

Такое быстрое образование ущелий случается редко, но не впервые. Наводнение в Айове в 1993 открыло известняковое ущелье Devonian Fossil Gorge у водослива озера Corvalville, но оно более узкое и глубокое.

Конечно же, ни одно ущелье не сравнится с самым известным в мире – Гранд Каньоном в Техасе. Потребовалось 5-6 миллионов лет накопления воды, для образования Большого Каньона, самое глубокое место которого 1828 метров, а самое широкое – 24 километра.

Некоторые из гор каньона усыпаны дырами, как на швейцарском сыре, а окаменелости червей и другие ископаемые повсюду. Горные породы, обычно из известняка разбросаны по всему центральному Техасу, и датируются 111 миллионами лет, плюс–минус пара сотен тысячелетий.

Источник: MIGnews.com

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv