Здесь русский дух…

Здесь русский дух…Как-то в профессиональном сельскохозяйственном лицее Невинномысска решили провести вечер национальных культур. Благо, учатся здесь представители многих народов. Звучали песни на разных языках, предания, рассказы об обычаях того или иного народа. Даже зажигательные танцы можно было посмотреть. И знаете, кто бледненько смотрелся на этом фоне? Русские девушки и ребята.

— Этот случай заставил нас о многом задуматься, — говорит директор сельхозлицея Инна Переверзева. — Стало просто обидно за великую русскую цивилизацию, наше наследие.

Тогда-то и возникла идея создать при лицее музей русской духовной культуры.

Работа была долгая, кропотливая, заняла больше года. И вот небольшой музей, уместившийся в одной комнатке, распахнул двери. Сюда может прийти любой желающий. Стенды с информацией об основании станицы Невинномысской, важных вехах в судьбе города и его жителей, предметы быта – все это есть в экспозиции. Немало места занимают экспонаты, связанные с православием. И это не случайно. Ведь русская культура от православия неотделима. Уникальные экспонаты передали музею священники Невинномысского благочиния. Есть здесь и чья-то семейная реликвия – вышитая икона.

Скоро пополнится экспозиция предметами быта прошлых лет. Это, если можно так выразиться, «светские» экспонаты. Казачья одежда, прялка, старинный утюг…

Музей никоим образом не ставит целью пропаганду религии. Человек к Богу должен прийти сам. Вот только в церковь стало последние годы модно ходить, а о сути православия новообращенные задумываются редко. А разве не интересно? Музей дает возможность, например, узнать о символике устройства православного храма? Или о том, что по-гречески слово «рыба» звучит как «Христос». Вспоминается сразу, что древнейшим символом христианства была рыба (первые апостолы, как помним, были простыми рыбаками).

В учебном заведении сейчас идет работа над открытием общелицейского музея. Его составной частью станет Музей русской духовной культуры. В него, кстати, сейчас нередко заходят учащиеся. Сами, не по принуждению…

Ставропольская Правда

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv