Побит рекорд Пизанской башни

Побит рекорд Пизанской башниКолокольня одной из немецких церквей побила рекорд Пизанской башни и даже была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое наклонное здание в мире.

На колокольню во фризской деревне Зуурхузен подали заявку в июне, а сейчас она уже официально побила рекорд падающей башни в итальянской Пизе.

После скрупулезных измерений было установлено, что сельская башня отклонилась от вертикали на угол в 5,19 градуса. Для сравнения угол уклона Пизанской башни не превышает 3,97 градуса.

Церковь была построена в середине XIII века, но 30-метровая башня была добавлена к основному зданию в 1450 году.

Колокольню построили на деревянном фундаменте, комбинация основания из древесины дуба и влажной почвы привело к тому, что башня начала медленно клонится на одну сторону, это продолжалось на протяжении многих лет.

Несколько попыток остановить падение башни предпринимались, начиная с 1982 года, в конечном счете, наклон удалось стабилизировать в 1996 году.

В церкви по-прежнему проходят службы и экскурсии для туристов, но церковные иерархи просят выделить пожертвования, чтобы помочь сохранить здание.

Пока же местные жители создали в Интернете специальный сайт — www.kirche-suurhusen.de, а в сувенирной лавке общины продают всем приезжим керамические кружки с силуэтом местной падающей знаменитости.

MIGnews

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv