Со 2-го по 4-е ноября в Пензе пройдет Второй Всероссийский фестиваль-конкурс по народному танцу «Танцуй, Поволжье»

«Цель этого фестиваля — укрепить творческие культурные связи и сохранить традиционную танцевальную школу в России. В прошлом году мы успешно этот провели, увидели новые много интересных коллективов, наградили эти коллективы, в этом году у нас принимает участие 18 коллективов», — рассказывает министр культуры Пензенской области Виктор Огарев.
Первый опыт проведения на пензенской земле Всероссийского фестиваля-конкурса «Танцуй, Поволжье» оказался успешным. В нынешнем году фестиваль пройдет с большим размахом. Ожидаются лучшие коллективы народного танца из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Калмыкии и Дагестана, а также из Великого Новгорода, Тольятти, Архангельска и Саратова. Вместе с иминитыми коллективами прибудет и авторитетное жюри, под председательством заслуженной артистки России, руководителя государственного академического ансамбля «Березка» Миры Кольцовой.

«Основными номинациями в нашем конкурсе являются русский танец, и танцы народов Поволжья, то есть тех народностей, которые проживают здесь — татарские, мордовские, чувашские, башкирские и так далее», — говорит главный балетмейстер хореографического ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева.

Фестиваль направлен на сохранение фольклорных традиций и популяризацию художественного творчества народов Поволжья. По мнению организаторов, в массах бытует ошибочное мнение, что народные традиции умирают. Фестиваль докажет — это не так. Первые два дня конкурс будет проходить на площадке Центра хореографического искусства. По итогам конкурсных просмотров определится круг участников галА-концерта, который состоится в воскресенье в театре драмы.
Телеканал ЭКСПРЕСС

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv