Кончаловский снял ретрофутуристического «Щелкунчика»

Андрей КончаловскийОсталось всего несколько дней до завершения съемок нового музыкального фильма «Щелкунчик», премьера которого планируется на Рождество следующего года, рассказал РИА Новости в среду режиссер картины Андрей Кончаловский.«Это современное прочтение «Щелкунчика». Наша версия — это версия Булгакова, которую он не успел написать. Действие фильма происходит в 20-е годы», — объяснил он.

Кончаловский объяснил, что снял фильм о расцвете европейской культуры в начале века и о том, как она погибала по мере укрепления тоталитаризма.

«Мы не изменяли концепции Гофмана. Мы ее просто перевели в более современный вид. Это такой своеобразный ретрофутуризм: мы как бы представили себе будущее в 20-м году, через 40 лет после Жюль Верна», — добавил он.

По словам режиссера, в фильме, «конечно, будет звучать музыка Чайковского, которую будут петь замечательные артисты. Это такая музыкальная серьезная сказка, но для всех: и для детей, и для пап и мам, и для бабушек и дедушек».

В ближайшее время Кончаловский собирается приступить к воссозданию своей постановки оперы Прокофьева «Война и мир» на сцене Метрополитен-Опера в Нью-Йорке.

«Это будет та же версия «Войны и мира», что шла в «Ла Скале», «Ковент-Гардене» и в мадридском театре. Это будет старая версия, которая меня вполне устраивает и которую я не хочу менять», — объяснил он.

Наталия Курова

РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv