Регулярные пробежки увеличивают продолжительность жизни

Регулярные пробежки увеличивают продолжительность жизни

К такому выводу пришли учёные из Копенгагенской университетской больницы.

Они наблюдали за состоянием здоровья 20 тыс мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет.

35 лет продолжалось исследование, в результате которого учёные сделали вывод, что регулярные пробежки продлевают жизнь: у мужчин на 6 лет, у женщин – на 5. При этом исследователи подчеркивают, что наиболее полезным считается медленный бег, трусцой. Регулярность – 2-3 раза в неделю, длительность – 1-2,5 часа.

Специалисты говорят, что бег насыщает кислородом наш организм, кроме того, повышает чувствительность к инсулину, поднимает уровень «хорошего» холестерина, уменьшает кровяное давление, сокращает агрегацию тромбоцитов, улучшает сердечную функцию, повышает плотность костей, укрепляет иммунитет, уменьшает содержание воспалительных маркеров, предотвращает ожирение и др.

Стоит также отметить, что физиологические функции человеческого организма в течение суток не остаются постоянными. Физическая работоспособность человека достигает своего наивысшего уровня в периоды с 10 до 12 и с 17 до 19 ч. Однако не все любители «трусцы» имеют возможность бегать в будние дни в оптимальное время. Если работа начинается в 8 ч утра, то лучше тренироваться вечером, но не позже чем за 1,5—2 ч до сна, чтобы не нарушать процесса засыпания. Если же рабочий день начинается с 9 ч, то можно бегать рано утром. Перед бегом достаточно выпить полстакана воды, а после тренировки ограничиться легким завтраком.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv