Как найти картинку в Интернете

Новый поисковый сервис от Google

Новый поисковый сервис от

Сколько раз бывало, что, обнаружив на своем диске какую-то фотографию, вы не могли вспомнить – откуда она взялась? Или вообще не могли понять, что же на ней изображено? А сколько картинок приходится перелопачивать в поисках «чего-нибудь вот такого, но немного другого»? Не говоря уж об извечной потребности найти оригинал фотографии по ее миниатюре.

Теперь эту проблему поможет решить новый поисковый сервис от Google. В дополнение к поиску картинок сейчас Google позволяет проводить поиск по картинкам и фотографиям. При этом имеющееся изображение используется как образец для поиска. Если вы работаете в браузере , то можете просто перетащить картинку в поисковую строку, и Google выдаст информацию обо всех сайтах, на которых имеется такая картинка. Кроме того, Google предложит наиболее вероятное название для этого изображения. Обладатели браузеров Chrome и также могут обзавестись плагинами, которые позволяют осуществлять поиск нажатием правой кнопки мыши на исходной картинке.

Надо сказать, что эта идея не является революционной. Еще с 2008 года существует – поисковая система, специализирующаяся на поиске изображений в Интернете. TinEye прославилась тем, что с ее помощью по фотографии была установлена личность неизвестного солдата. Системе удалось найти файл с полным списком изображённых на фото людей. Но, несмотря на довольно почтенный для сайта возраст TinEye, молодой сервис от Google уже сейчас имеет более мощные алгоритмы поиска и более объемную базу изображений. Кроме того, в отличие от TinEye, Google предлагает не только полностью совпадающие, но и похожие картинки, что, несомненно, придется по вкусу web-дизайнерам.

Технически процесс поиска изображений почти не отличается от обычного текстового поиска. Роботы Google обходят Всемирную паутину и индексируют встреченные на своем пути картинки и фотографии. Конечно, построение индекса изображений намного сложнее, чем индексация текстовых документов – для каждой картинки выделяются характерные элементы, которые затем описываются определенным образом, сортируются и сохраняются в базе данных. Таким образом, каждое изображение получает свой уникальный ключ.

В процессе поиска загруженный пользователем образец также представляется в виде ключа, по которому и происходит сравнение с уже имеющимися в базе данных ключами. Естественно, что полное совпадение возможно, только если фотографии абсолютно идентичны. Однако используемый способ описания позволяет распознавать похожие изображения независимо от формата файла, размера, цветности и прочих характеристик, не влияющих на смысл изображения. Вполне возможно опознавание даже по части исходной картинки.

Конечно, все это возможно только в том случае, если в Интернете все-таки имеется похожая фотография и есть ее описание. Так что за личные фото пока можно не бояться. Но если вы любите нагружать страницы в социальных сетях своими фотографиями, то можете не беспокоиться – скоро Google и про вас узнает.

Например, фото Андрея Аршавина и Мадонны система опознала абсолютно уверенно. Единственное, что смогло сбить Google с толку – это зеркально отображенное изображение. Но лиха беда начало, алгоритмы поиска будут совершенствоваться.
Олег Антонов

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv