В Краснодарском крае автолюбитель собрал раритетную машину по фотографии

Житель Краснодарского края Владимир Егоров собрал точную копию одного из первых «самодвижущихся экипажей» или, проще говоря, . Впрочем, внешне он больше похож на повозку, только без лошади. Машина получилась очень экономичной — литра бензина хватает на месяц.

В конце XIX века любой экипаж, способный к движению без применения физической силы животных или людей, считался чудом. В XXI веке бывший слесарь станции технического обслуживания у себя в гараже создал копию раритетного авто всего лишь по одной фотографии знаменитого «Бенц-Вело». Это был один из первых серийных автомобилей.

Фантазия и изобретательность Владимира Васильевича не подвели. Колеса он снял с велосипедов. А мотор для автомобиля позаимствовал у обычного мопеда. Грязевики, декоративные фонарики и другие детали сделал сам.

Еще полгода потребовалось, чтобы забрать все части воедино. До последнего момента, признается мастер, не было уверенности, что заведется. И вот наконец завелась! Поехала!

Управлять необычным автомобилем легче, чем может показаться на первый взгляд. Справится даже новичок. Вместо рулевого колеса — рулевая колонка, куда повернешь ручку, в ту сторону машина и поедет. Одна педаль совмещает в себе функции и газа и тормоза.

В конструкции машины не предусмотрены сигналы поворотов, поэтому водителю такого автомобиля придется вспоминать регулирующие жесты. Например, вытянутая рука свидетельствует о намерение повернуть, а поднятая вверх значит «Внимание! Я останавливаюсь!»

Катается Владимир Васильевич по родному дачному поселку. Расход бензина — литр на месяц. А проходимость такая, говорит Егоров, что другие водители даже позавидовать могут.

В ближайшем будущем мастер собирается довести до ума автомобиль. Добавить задний ход, сейчас чтобы развернуть машину, приходится буквально переносить ее на руках. А еще нужно придумать, как прикрепить к корпусу тент. Чтобы было комфортно ездить в любую погоду.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv