Музей-ностальгия по советской школе

В Казани открылся , где можно повспоминать, на каких портфелях катались ученики с горки, и в какой школьной форме ходила «первая любовь».

В лучших традициях советской школы: в казанском музее социалистического быта подготовили первую выставку, в которой в качестве экспонатов собрали уже оригинальные ученические атрибуты — пеналы, линейки, формы и учебники те, что носили в портфелях в 20-е, 70-е, 80-е. Авторы экспозиции уверены, что экскурсоводы в данном случае просто бесполезны.

Школьные годы вместе со всеми вспоминал корреспондент НТВ Сергей Савин.

За несколько минут до открытия рабочие еще что-то лихорадочно исправляют. По-другому и нельзя, поясняют организаторы. Социалистический объект обязательно должен быть сдан с недоделками — историческая правда жизни.

«Советская школа» — это первая выставка нового музея социалистического быта: наивный примитив и стопроцентно оригинальные образцы, которые можно потрогать руками. Все началось, когда количество старых советских декораций в студии фотографа Рустема Фалиахметова превысило разумные пределы. Тогда музыкант Андрей Макаревич посоветовал ему открыть музей настроения.

Рустем Фалиахметов, музей социалистического быта: «Советская школа задумывалась как трудовая, политехническая, именно как школа жизни».

Это сейчас если ребенок хочет надувной шарик, ему просто покупают, а в 30-е годы прошлого века сначала необходимо было ознакомиться с брошюркой производства детских резиновых шаров для старшеклассников. Здесь даже водород для того, чтобы надуть самодельный шар, предлагалось получить в домашних условиях. В общем, все своими руками. Этому тоже учили в школе.

Ностальгия захлестывает прямо с порога. Две самых популярных фразы у посетителей: «я это помню» и «у меня такое же было». Их услышишь и от мэра, и от почти пенсионера. Образовательный аспект все же присутствует, поневоле узнаешь много интересного.

Классическое высказывание взрослых — «в наше время такого не было» — как бы не так! Правила для учащихся, пункт 14: «Не курить! Это ослабляет память, внимание и сообразительность пионера». Так же: «Не надо резать ножом парты» и вообще «Школы должны готовить трезвое поколение». Москва, 1944 год. Раритет — полностью деревянный ранец. А на других портфелях не одно поколение успешно каталось зимой с горок.

Дипломат — признак статуса. У кого возможностей приобрести его не было, делали кейсы своими руками.

По-своему представлены Deep Purple — творчество советского старшеклассника, так сказать, по звуку, потому что фото не видел. Получились симпатичные, хотя и суровые бородатые мужики. Но, как заметил директор музея, в советской школе плохому никого не научили.

Эфир подготовил: Сергей Савин
Директор-корреспондент Приволжского бюро НТВ (г. Самара)

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv