Президент Италии заговорил по-русски

Президент Италии Джорджо Наполитано во время сеанса связи с экипажем Международной космической станции неожиданно заговорил по-русски.

Первым главу итальянского государства на русском языке приветствовал космонавт Дмитрий Кондратьев, возглавлявший экипаж МКС последние несколько месяцев и готовящийся покинуть станцию в начале следующей недели. «Для меня большая честь работать с итальянскими коллегами (Паоло Несполи и Роберто Виттори) на орбите. Они – прекрасные профессионалы, и я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в их подготовке», – сказал российский космонавт, поздравив также итальянский народ со 150-летием объединения страны. Наполитано в ответ произнёс несколько слов по-русски.

Отметим, что несколькими днями Папа Римский смог связаться со станцией из своей библиотеки в Ватикане. Понтифик поинтересовался, как выглядит Земля из космоса и каково это – парить в невесомости. А также отметил, что восхищается отвагой экипажа, считает их настоящими героями и желает успехов в нелёгкой работе на орбите.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv