В Ереване открылась уникальная выставка серебряных окладов рукописей Матенадарана

Более 6 лет при содействии немецких специалистов велись реставрационные работы. Теперь бесценные творения армянских мастеров 13-18 веков предстали перед посетителями. Рассказывает Элина Казарян.Шесть лет назад судьба впервые привела их в Матенадаран. С тех пор они безвозмездно работают в реставрационных мастерских известного на весь мир хранилища древних рукописей. Роберт Штэле и Маргрет Яшке — специалисты высочайшего класса из Германии. Именно им доверили столь ответственную работу по восстановлению серебряных окладов. Все необходимые детали заказывают за рубежом. Но прежде — сотни фотографий и замеров.

Роберт Штэле, профессор (Германия): «Я испытываю огромную радость, что могу прикоснуться к этим древним сокровищам. Сейчас в моих руках оклад рукописного Евангелия 18 века. Должен признаться, что перед каждым ударом молоточка мне немного страшно. Боюсь повредить. Переплеты очень старые, и потери могут оказаться безвозвратными».

В Матенадаране богатый опыт успешных работ по сохранению древних рукописей. Трудности возникли при реставрации самих переплетов и особенно серебряных окладов на них.

Гаяне Элиазян, заведующий реставрационным отделом Матенадарана: «Мы долго не могли найти специалистов, да и времени на это не было. Впервые мы имеем возможность во всей красе, как невест, показать наши рукописи».

Манускрипты всегда были священными для армян. В честь знаменательных событий в семье или стране их облачали в дорогие переплеты с серебряными окладами украшенными драгоценными камнями. Нередко становились они добычей для иноземных захватчиков. Тогда армяне отделяли книги от переплетов. Оклады отдавали врагам, а рукописи прятали.

Ким Бакши, писатель-публицист: «Эта выставка дает нам огромный заряд красоты, потому что эти серебряные оклады, так тщательно и нежно оглаженные руками специалистов, представляют для нас большую ценность и интерес».

На выставке представлена лишь малая часть из уже отреставрированных переплетов. А в запасниках хранятся еще сотни рукописей, которым немецкие ученые готовы подарить вторую жизнь.

МТРК «МИР»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv