Украина: Открыт туристический маршрут по пещерам Успенского монастыря

Пещеры Успенского монастыря XVI века отныне открыты для туристов, передает канал ICTV.

Пять столетий назад в селе Малое Староселье, на местности, окруженной лесами и болотами, монахи создали Ирдинский Виноградский монастырь с комплексом подземных пещер. Храм не раз разрушали турки и татары. Но его восстанавливали. В пещерах скрывались гайдамаки, монастырем опекался сам Богдан Хмельницкий.

20 сентября 1656 года он предоставил Универсал монастырю с тем, чтобы возрождать этот монастырь и восстанавливать его деятельность. В этом монастыре скрывался и принял монашество под именем монаха Гедеона сын Богдана Хмельницкого Юрий.

В 1920-х годах монастырь закрыли. А в пещерах устроили лепрозорий (госпиталь для прокаженных), который хорошо охранялся. В 1933 году местные жители спасались от голодной смерти, питаясь возле больных. И ни один селянин проказой не заболел. Смерть принесла фашистская оккупация.

«Когда полицаи выжгли дома лесников, где могли иметь какую-то поддержку партизаны, они пришли на место, где было расположено это медицинское учреждение, согнали всех, кто мог ходить, к старому каштану. Вокруг каштана была большая яма и всех, кто мог двигаться, расстреляли возле этой ямы», — рассказывает Сергей Тимофеев, глава Смилянского отдела зеленого туризма.

Сейчас здесь памятник — дуб в форме креста, символ страданий. А в пещерах археологи обнаружили подземную церковь. На праздники сюда крестным ходом идут молиться.

Игумен Евгений, настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери утверждает: «Это место прославлено святыми отцами-молитвенниками. Этот монастырь построил монах, который пришел из Почаева».

Монастырь после многочисленных разрушений и пожаров так и не восстановили, здесь построили психоневрологический интернат. Потомкам остались только уцелевшие пещеры.

NEWSru.ua

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv