В Баку отпределили лучших переводчиков произведений азербайджанских писателей на русский язык

В Баку, в Центре русской культуры Русской общины Азербайджана состоялась церемония вручения премий за лучший перевод произведений азербайджанских писателей на русский язык, — сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В номинации «Мэтр» премия вручена писателю-переводчику, профессору Гасану Гулиеву. Обладателем премии в номинации «Молодое перо» стал филолог Ниджат Мамедов. На мероприятии выступил посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, который заявил, что «в Азербайджане русский язык существует не сам по себе, и успехи его очевидны. Мне приятно отметить, что в Год русского языка мы имеем возможность вручить эти премии, которые представители Росзарубежцентра привезли специально для этого мероприятия».

Для участия в награждении из Москвы прибыла делегация во главе с начальником управления Росзарубежцентра, профессором Татьяной Полозковой. На церемонии выступили директор Центра русской культуры Светлана Баринова, писатели, представители общественных организаций. Учредителем премии является Фонд Бориса Ельцина. Азербайджан — первая из стран СНГ, где вручается эта премия.

Источник: ИА REGNUM 

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv