В Казани выступит оркестр имени Е.Светланова

16 октября в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева состоится Государственного академического оркестра России имени Евгения Светланова.

Концерт пройдет в рамках гастрольного тура, который стартует уже завтра, сообщает пресс-центр Министерства культуры РТ. В его рамках Госоркестр имени Светланова посетит Самару, Ульяновск, Ижевск, Казань.

На казанском концерте оркестра будут исполнены произведения Шарля Гуно (сюита из балета «Вальпургиева ночь»), Клода Сен-Санса («Концерт для виолончели с оркестром»), Иоганна Брамса («Симфония №1»). Солировать в этот вечер будут Александр Бузлов (виолончель), Ася Корепанова (фортепиано). Дирижер — Марк Горенштейн.

Для справки: Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) России имени Светланова вот уже 70 лет является одним из ведущих коллективов страны, по праву составляя гордость отечественной музыкальной культуры.

Первое выступление Госоркестра состоялось 5 октября 1936 года в Большом зале Московской консерватории.

С первых же дней Госоркестр вошел в музыкальную жизнь и как коллектив концертный, во многом определивший успехи отечественного профессионального музыкального искусства, и как коллектив просветительский. Именно гастрольные поездки Госоркестра стали важной частью его деятельности. Первая поездка оркестра состоялась через три

месяца после его создания — в Ярославль, затем — в Кострому, Ленинград, Баку, Орехово-Зуево, Горький, Дзержинск, Сормово, в города Украины — Киев, Харьков, Одессу, Днепропетровск, Полтаву.

Драматической вехой в истории оркестра стала поездка в Кисловодск в начале лета 1941 года, когда гастроли были прерваны начавшейся Великой Отечественной войной. В это тяжелое время Госоркестр возглавлял Натан Рахлин (1906-1979).

В 1965 году художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Союза ССР становится Евгений Светланов (1928-2002), с именем которого связана одна из лучших страниц биографии Госоркестра.

Вместе с Евгением Светлановым оркестр, в 1972 году получивший звание «академический», гастролировал во многих странах мира, вызывая восторженные отзывы у публики и похвалу критики.

В 2002 году главным дирижером и художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России стал народный артист России Марк Горенштейн.

Источник: Татар-информ 

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv