В Великом Новгороде открывается Рюриково Городище

Рюриково городище – знаковое место для всей России: здесь находилась первая резиденция русских князей.

В Европе нет объектов, которые могли бы сравниться с Рюриковым городищем по числу и разнообразию найденных при раскопках княжеских печатей, что свидетельствует о том, что городище служило резиденцией не одному поколению князей. Раскопки здесь ведутся давно, но туристическим объектом городище не было. Единственно, что здесь сохранилось – это руины храма Благовещения.  Добраться сюда можно только по реке Волхов – 2 км от города.

Сейчас разработана программа превращения Рюрикова городища в историко-архитектурный музей под открытым небом, филиал новгородского музея-заповедника. Специалисты новгородского музея-заповедника начали работы по консервации обнаруженных археологами руин. А через три-пять лет, по словам председателя комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Исаака Фрейдмана, здесь будет музейно-туристский центр. Помимо музея появится и туристская инфраструктура.

Пока же у Рюрикова городища установлен причал, который будет принимать теплоходы, отходящие от Новгородского Кремля. На территории размещены информационные щиты, сувенирные палатки и туалеты. Многое будет зависеть от экскурсовода, рассказ которого должен помочь туристам представить, как выглядело городище тысячу лет назад.

Туристский центр Великого Новгорода «Красная Изба» уже начал организовывать экскурсии для индивидуальных туристов. Поскольку заранее об открытии Рюрикова городища объявлено не было, достопримечательность не попала в стандартные экскурсионные программы. «Но структура потока меняется, – говорит Исаак Фрейдман. – В выходные дни более 50% гостей – индивидуалы, которые узнают об экскурсионных программах самостоятельно: в «Красной Избе» или через Интернет».

Источник: «Туринфо»

Фото: www.brodun.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv