«Most Traveled People»: виртуальный клуб вольных путешественников

Что тянет людей в дорогу? «Охота к перемене мест», любопытство? Единого ответа нет, и у каждого из 8 тысяч членов виртуального клуба путешественников — своя история. Но все они одержимы одной идеей: объехать весь мир.

«Most Traveled People» (MTP) — это виртуальный клуб путешественников. Путешественников не простых, а одержимых желанием объехать весь мир, принося в жертву своей страсти не только годы жизни (это можно понять), но и всё свое состояние, подвергаясь реальным опасностям. С подавляющим большинством отпускников, отправляющихся на морские побережья, в леса или горные массивы, освоенные туриндустрией, «Most Traveled People» не сравнить.

Путешествия согласно списку

Одержимость некоторых путешественников заставляет вспомнить медицинские термины «дромомания» и «вагабондаж». Они означают патологическое стремление к перемене мест — стремление непреодолимое, приступообразно возникающее и бесцельное.

Тут, правда, следует сразу возразить, что бесцельными скитания членов виртуального клуба не являются. Наоборот, географические точки, в которые они стремятся, точно определены и включают все страны мира, группы островов, отдельные территории и регионы. На данный момент их в списке виртуального клуба насчитывается  872. «Самые путешествующие», а их более восьми тысяч, ставят себе задачу побывать во всех. А многие даже стремятся «отработать» этот список в рекордно короткий срок, раньше остальных коллег по клубу.

Первое место среди членов MTP занимает американец Чарльз Вили (Charles A. Vеley) из Бруклина, заработавший в свое время миллионное состояние в области информационных технологий. Он объездил 822 мест из географического списка клуба. Он же и основал MTP в 2005 году. Имя его, по понятным причинам, уже стало легендарным.

«Им овладело беспокойство…»

Есть среди «Most Traveled People» и немцы. Рене Штолле (Ren? Stolle), специалист в области компьютерной техники, родом из Саксонии. Сейчас ему 36 лет. После почти шестилетней одиссеи по странам мира Рене поселился в Берлине. В интервью немецкому информационному агентству dpa Рене рассказал, что психологической отправной точкой многолетнего путешествия было ощущение того, что жизнь его «зашла в тупик». Впрочем, дело не только в этом, подчеркнул он: «Наверное, каждый лелеет мечту совершить когда-нибудь кругосветное путешествие».

Уезжать из дома на целых шесть лет Рене поначалу не собирался. Но он путешествовал медленно, стараясь хоть как-то узнать страны, через которые лежал его путь. Это цель сознательная, и она расходится с концепцией виртуального сообщества, считает Рене. Конкуренция, соревновательные аспекты, по его мнению, только мешают.

Не забудьте поставить печать и сохранить билет

Некоторые из занесенных в список виртуального клуба географических точек труднодоступны — как, например, почти полностью покрытый льдом остров Скотта в Тихом океане. Голословные заявления путешественников о том, что они побывали в том или ином месте, членами клуба  не принимаются. Верят только документальным доказательствам, каковыми являются: фотографии, печати пограничников и таможенников в паспорте, билеты на самолет.

Разумеется, денег на все эти путешествия требуется немало. В последние годы Рене Штолле тратил на дорожные расходы по шесть тысяч евро в год. То есть надо накопить состояние, прежде чем бороться за звание «самого путешествующего». Не следует забывать и об опасностях, подстерегающих в пути. Рене, побродивший по миру от Японии до Панамы, дважды попадал в ситуации, опасные для жизни.

Рене занимает 54-е место из 327 немецких членов клуба. Но он никого обгонять не собирается, в том числе и лидера среди своих земляков — бывшего полицейского, а ныне пенсионера Вольфганга Шт?фазиуса (Wolfgang Stoephasius). Участников из России в виртуальном клубе путешественников — 31, среди них девять женщин. Похоже, что олигархов среди российских фанатов вольных путешествий нет.

Автор: Ольга Солонарь, www.dw-world.de

Фото: www.worldhum.com

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv