Колокольню Ивана Великого откроют в конце года

В Московском Кремле завершилась реставрация двух ключевых памятников архитектуры — Архангельского собора и колокольни Ивана Великого. В этом году оба памятника отметят 500-летний юбилей. К этой дате планируется открыть новые экспозиции на их территории.

Реставрация колокольни Ивана Великого длилась около двух лет. Впервые за всю историю существования колокольня будет открыта для туристов. В конце 2008 года здесь развернется музей истории Московского Кремля, где будут представлены уникальные экспонаты. Во время экскурсии здесь будет демонстрироваться сохранившаяся с 1985 года панорама Москвы в 360 градусов и выход на смотровую площадку. Экспозиция музея будет отвечать всем современным требованиям – звуковое сопровождение на семи языках, мультимедийные системы, проецирующие на стены всех помещений колокольни трехмерные изображения, сложный свет. Открытие колокольни состоится в ноябре-декабре 2008 года.

Архангельский собор, вероятно, будет открыт для посещения туристов в начале 2009 года. В соборе будет работать постоянная экспозиция, посвященная истории разрушенного в 1929 году на территории Кремля Вознесенского монастыря, а также похороненным в нем русским царицам и княгиням.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv