Королева открыла «ворота» в Великобританию

14 марта королева Елизавета Вторая официально открыла пятый терминал лондонского аэропорта Хитроу, который назвала «воротами в Великобританию XXI века». Возможно, он станет ещё одним символом Лондона.

В новом терминале собраны все новейшие достижения инженерного дела и технологические новинки. К примеру, при прохождении контроля безопасности и личного досмотра пассажиров проверят высокочувствительные сканеры. Перевес багажа на стойках регистрации можно будет оплатить кредитными картами. Каждую сумку в багаже индивидуально обработают специальные датчики. На внутрибританских рейсах в терминале будут снимать отпечатки пальцев и фотографировать, а на международных — проверять паспорт и посадочный талон. Терминал рассчитан на прием 30 млн. пассажиров в год.

По своей площади пятый терминал сравним с лондонским Гайд-парком. На его строительство было потрачено 4,3 млрд. фунтов стерлингов. Планируется, что вслед за открытием нового терминала начнётся реконструкция всей системы британских аэропортов.

Первый рейс прибудет в новый терминал Хитроу 27 марта из Гонконга. Первый вылет состоится в этот же день – самолет отправится в Париж. Из терминала будут летать 90% рейсов British Airways, включая направления на Москву и Санкт-Петербург.

Корпункт «Позитив»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv