У Вологодчины есть шанс попасть в финал конкурса «Семь новых чудес России»

На сегодня претендент от Вологодской области, Кирилло-Белозерский , находится на пятом месте в рейтинге достопримечательностей Северо-Запада. В конкурсе участвуют 7 округов России. В финал от каждого из них попадает по 7 претендентов. Таким образом, за звание «Чудес» будут бороться 49 памятников.

Пока из вологодских достопримечательностей выше всех находится Кирилло-Белозерский монастырь. За него свои голоса отдало более 7 тысяч человек. Этого уже достаточно для выхода в финал. Остальные претенденты от нашей области в список семи не попадают. Напомним, что в конкурсе так же участвуют Спасо-Прилуцкий монастырь, Софийский собор, Вотчина Деда Мороза, Соборное дворище в Великом Устюге, Иконостас Троице-Гледенского монастыря и Ферапонтово. Голосование проходит на сайте конкурса www.ruschudo.ru.

Добавим, что сейчас в округах лидируют один из крупнейших ВУЗов страны МГУ, самая высокая вершина Сибири гора Белуха, долина гейзеров на Дальнем Востоке, Кунгурская ледяная долина, в которой по преданию зимовал Ермак, Тобольский Кремль и Мамаев курган со статуей Родины Матери в Волгограде. На Северо-Западе лидирующее положение занимает мемориал защитникам Заполярья «Алеша».

Финалисты конкурса «Семь новых чудес России» будут определены 1 февраля. А победителей объявят 12 июня во время празднования Дня независимости нашей страны.

newsvo.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv