Крым: В Никитском ботаническом саду появились розы «Хулио Иглесиас» и «Полька-бабочка»

Коллекцию роз Никитского ботанического сада (Большая ) пополнили более 40 новых сортов этих растений. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила главный научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада (НБС) Зинаида Клименко.

По ее словам, новинки коллекции НБС — это в основном французской селекции, выведенные специалистами фирмы «Мейян». Среди них такие сорта, как «Христофор Колумб», «Иоганн Штраус», «Хулио Иглесиас», «Антон Чехов» — всего 38 сортов. Кроме того, коллекцию роз Никитского ботанического сада пополнили сорта, выведенные местными селекционерами, в том числе «Седая Дама», «Кадриль», «Джим», «Ахтиар», «Полька-бабочка» и др.

В то же время З.Клименко отметила, что цветущими новые сорта роз посетители НБС смогут увидеть только в следующем году. «Основная экспозиция Никитского ботанического сада начнет цвести к концу мая, а вот новые сорта зацветут только к следующему сезону», — рассказала главный научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства.

З.Клименко также сообщила, что в настоящее время розарий Никитского ботанического сада занимает площадь около 1 гектара и насчитывает более 600 сортов роз. Всего на территории НБС растет свыше тысячи сортов роз.

СПРАВКА: Никитский — один из старейших ботанических садов мира, основан в 1812 году, его общая площадь составляет 1100 гектаров. В структуре Никитского ботанического сада — 12 научных отделов, один из крупнейших в Европе гербариев, старейшая в Крыму библиотека и научный музей. Коллекции Никитского ботанического сада насчитывают более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений из многих стран мира.

Новости Крыма

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv