В Костроме после капитального ремонта открылась Первая детская поликлиника

Первый приемный день в Первой детской поликлинике на улице Гагарина в Костроме. После ремонта здания сюда, под одну крышу, переселились врачи, долгое время находившиеся в разных районах города. Мамам с маленькими детьми приходилось перемещаться буквально по всему городу, чтобы в одном месте сдать анализы, в другом — пройти обследование. Сейчас у пациентов центральной части города появилась «своя» поликлиника.

Вот такой кабинет — просторный и светлый, с новой мебелью, и, главное, отдельный — и рисовали себе в мечтах врачи первой детской поликлиники. 6 лет назад прежнее здание поликлиники на улице Дзержинского было признано аварийным, медперсонал расселили. Педиатров приютил детский сад в Черноречье. В бывшей спальне, перегороженной шкафами, вели прием все врачи одновременно. Сосредоточиться и поставить верный диагноз было непросто.

«Там шумно было очень, — жалуется участковый врач-педиатр детской поликлиники №1 София Чернова, — все разговаривали: врач с медсестрой, с пациентом, двери не закрывались, поэтому было очень тяжело»

Новое оборудование поликлиника получила по нацпроекту «Здоровье». Для аппаратов УЗИ И ЭКГ специально готовили помещения. Ремонт обошелся городской казне в один миллион триста рублей.

«Сделано очень много того, что не видно: заменена пожарная сигнализация, коммуникации, проведена новая электропроводка, — сообщает мэр г. Костромы Ирина Переверзева.

В обновленную поликлинику перебрались и специалисты. В свое время окулист, ЛОР и хирург принимали пациентов в приспособленном помещении на улице Шагова. Сейчас все — в одном здании. Правда, пока на две детские поликлиники — одна лаборатория. Но и этот вопрос в ближайшем будущем будет решен.

Для нужд лаборатории городские власти намерены даже выделить транспорт. В качестве особой заботы о детях в наступившем Году Семьи.

ГТРК «»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv