Большой театр начинает гастроли в Париже

Большой театр начинает гастроли в ПарижеПрославленная балетная труппа Большого театра покажет пять спектаклей на сцене парижской Опера-Гарнье во время гастролей, которые пройдут с 5 по 22 января, сказали РИА Новости в пресс-службе оперы. Парижская публика с нетерпением ждет выступления московских гостей, первого после триумфальных гастролей Большого в 2004 году. Билеты на все 14 представлений турне уже распроданы, отметили в Опера-Гарнье.

В субботу откроет программу Большого театра возрожденный классический балет «Корсар» в восстановленной Алексеем Ратманским постановке великого Мариуса Петипа. Главные партии сначала исполнит прима ГАБТа Светлана Захарова вместе со своим знаменитым партнером Денисом Матвиенко, затем ее заменят молодые звезды Большого — Наталия Осипова, Светлана Лунькина и Марина Александрова.

Следующим этапом гастролей станет так называемый Вечер хореографии — «микс» из трех работ Большого, в которых встречаются прошлое и будущее театра — балеты «Игра в карты», «Баядерка» и «Пиковая Дама».

Двадцатиминутный балет «Игра в карты» на музыку Игоря Стравинского в постановке худрука балета Большого театра Алексея Ратманского стал своеобразным подарком к юбилею Майи Плисецкой в 2005 году, в нем участвуют самые молодые солистки труппы.

Показ балета «Пиковая дама», поставленного в Москве французским хореографом Роланом Пети специально для Николая Цискаридзе, планировался еще на прошлых гастролях в Париже в 2004 году. Но ведущий танцовщик театра, готовясь к выступлению в Париже, получил серьезную травму ноги, поэтому «Пиковую даму» пришлось заменить другим спектаклем. Интересно, что на этот раз один из показов балета назначен на 13 января — 84-й день рождения автора балета Ролана Пети.

И, наконец, закроет программу эпический балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. Главные партии исполнит в том числе мировая знаменитость — кубинец Карлос Акоста, который разделит сцену с Александром Волчоковым и Ниной Капцовой. Выступления Акоста в этом балете на мировых площадках были настолько успешными, что ГАБТ решил сделать видеозапись спектакля на парижских гастролях.

РИА Новости

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv