Сегодня католики всего мира зажгут последнюю свечу Адвента

Сегодня католики всего мира зажгут последнюю свечу Адвента — периода строгого поста, который предшествует встрече Рождества. Длится он меньше, чем православный 40-дневный рождественский пост — четыре недели.

Шумные ярмарки, на которых можно приобрести все необходимое и для церковных обрядов, и для мирского веселья — многовековая традиция христианской Европы.

О том, как готовятся к Рождеству жители Риги, — специально для НТВ Константин Юрьев.

В этом году рождественская суета в Латвии началась с Домской площади. У стен древнего собора уже идет бойкая торговля сувенирами. И если бы не рабочие, мало похожие на сказочных эльфов (они совсем недавно завершили монтаж торговых мест), можно было бы легко поверить, что базарчик появился здесь всего за одну ночь — благодаря волшебству Деда Мороза.

Первые приметы Рождества появляются в Латвии за четыре недели до самого праздника. Наступает так называемый первый Адвент, который длится две недели. Католическая церковь считает это временем всеобщего покаяния и строгого поста. Но с течением лет церковные каноны вступили в противоречие с мирской реальностью, и сегодня этот уже неразрывно связан с приятными предновогодними хлопотами.

Каждое воскресенье Адвента — а всего их четыре — посвящено определенному библейскому событию. С началом адвента католики зажигают первую свечу, символизирующую ветхозаветные пророчества о пришествии Спасителя.

Жительница Латвии: «Покупают четыре свечи. Первый Адвент люди зажигают одну свечу, через неделю — вторую, потом третья. А в Рождество зажигают четвертую свечу».

Все, что необходимо для соблюдения церковных обрядов, да и просто для незабываемых праздников, можно найти на рождественских распродажах. Подобные базарчики в это время кочуют по всей Европе, и купить здесь можно практически все что угодно — начиная от разных копченых вкусностей и заканчивая изделиями народных промыслов.

Продавец: «Местные покупатели любят маленькие подковы. Они приносят большое счастье каждому. Если есть в кармане вот такая подкова, она приносит прибыль, деньги и семье счастье».

Ремесленник Иван на поверку оказался мастером на все руки. Кроме торговли коваными амулетами, он посвящал в рыцари всех желающих, а затем еще успевал предсказывать будущее, обещая то дальнюю дорогу, то удачу в личной жизни.

За прожитый год жители Латвии не стали более щедрыми и расточительными. На рождественские подарки из семейного бюджета здесь готовы потратить примерно столько же, как и на прошлые праздники.

При этом, в отличие от мужчин, женщины, как правило, делают покупки заранее — не откладывая поход в магазин на последний предпраздничный вечер. Впрочем, вряд ли это можно считать исключительно латвийской национальной особенностью.

НТВ

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv