Гений научной фантастики отмечает 90-летие

16 декабря один из патриархов научно-фантастической литературы, писатель, книги которого были не раз экранизированы, празднует юбилей: 90 лет исполнилось сэру Артуру Чарльзу Кларку.

Писатель родился в городе Майнхэд, графство Сомерсет. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 1940-1950-е годы дважды избирался его председателем.

С началом Второй мировой войны Кларк был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения пилотам навигации в сложных погодных условиях, о чём написал полудокументальный роман «Укатанный путь», изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. В 1956 году Кларк перебрался в Шри-Ланку, а впоследствии получил и местное гражданство.

Артур Кларк — лауреат премии Калинги — за достижения в популяризации науки. В 1989 году он был нагpаждён Оpденом Бpитанской импеpии. Сейчас писатель живёт в Коломбо, столице Шри-Ланки. Недавно он участвовал в создании серии телепередач, посвящённых легендам и мифам современности. За общепризнанные заслуги, в 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание – теперь он является единственным ныне живущим фантастом-сэром. Об этом пишет Astronet.ru

Правда.ру

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv