В Самаре смогли вернуть зрение человеку, полностью потерявшему способность видеть

Уникальный случай произошeл в одной из больниц Самары. Взявшись за сложнейшую операцию, и врачи, и пациент надеялись на чудо. Результат превзошел все ожидания.

Он читает буквы даже на последней, самой мелкой, строчке. 100-процентное зрение после слепоты. В 1985 году под Джелалабадом рядовой Иван Степанов получил тяжeлое ранение в голову. Один глаз спасти не удалось, второй буквально собрали по кусочкам в Кабульском госпитале.

Зрение постоянно ухудшалось. 2 года назад для него наступила полная темнота. Вердикт врачей: не операбелен. Для 40-летнего мужчины, преподавателя информатики, доцента эти слова прозвучали как приговор. А он не смирился, и всe это время искал тех, кто поможет.

Попробовать изменить хоть что-то, но без гарантии результата, взялись в Самарской офтальмологической больнице. Вместо обычных 10-15 минут, отпущенных на операцию глаз, эта длилась больше 2 часов.

Работа микрохирургов была в буквальном смысле ювелирной. Убрать рубцы, восстановить работу тончайших сосудов, заменить хрусталик. Это всe равно, что собрать разбитый вдребезги фотоаппарат и склеить его так, чтобы работал, как новый.

Таких операций в мире делают единицы. У них получилось. Его выписывают на 7 день после операции. Выходя из больницы, он с непривычки даже не жмурится от яркого света, просто закрывает глаза.

Прямо из больницы он едет туда, где все эти 2 года было его сердце. К студентам, коллегам, друзьям. В академию. Уже на крыльце первые встречи, улыбки, объятия. А на его родной кафедре информатики, где его ещe студентом учили, а потом и он учил, сказали, что 5 курс до сих пор сдаeт экзамены по его электронному учебнику. Он боялся, что безнадeжно отстал и всe придeтся начинать сначала. А оказалось, что его должность заведующего лабораторией до сих пор никто не занял. Его здесь всегда ждали и ждут.

Альфия Ибрагимова

Источник: Первый канал

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv