В Алматы пройдет выставка «Гравюры на скалах Семиречья»

В Центральном государственном музее РК Алматы 14 декабря откроется выставка «Гравюры на скалах Семиречья», сообщает Казинформ со ссылкой на организаторов.

Жетысу (Семиречье) – важная историко-культурная область Евразийского континента. Именно здесь получило особое развитие древнее монументальное искусство — гравюры на скалах. Среди памятников петроглифов этого региона самыми известными в историческом плане и выразительными в художественном являются наскальные рисунки в урочищах Тамгалы в Чу-Илийских горах, Тамгалы-Тас в каньоне реки Или, Баян-Журек, Кара-Кунгей, Шимбулак, Ешкиольмес в Джунгарском Алатау, на скалах Хантау и Чулакских гор.

Предстоящая выставка – итог многолетней работы специалистов Института истории, археологии и этнологии и госмузея по выявлению и фиксации наскальных изображений в горной системе Тянь-Шаня. За это время – в 1988-1990 и 2006-2007 годы – было открыто множество новых памятников наскального творчества, проведена их паспортизация, зарисовка на кальку, фотофиксация и большая исследовательская работа. Накоплена уникальная база фотоснимков петроглифов эпохи неолита и энеолита, бронзы, раннего железа и более позднего времени. В них история развития древнетюркских народов, к которым относятся и казахи.

На выставке будет представлено 150 фотографий и 70 прорисовок петроглифов широкого хронологического и тематического диапазона.

Выставка посвящается предстоящей 16-й годовщине Независимости РК.

inform.kz

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  Сайт участвует в баннерной сети ZooAdv