- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

«Вместе с книгой – в Новый год!» Фестиваль чтения для детей и подростков

По традиции, в преддверии Нового года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проводит в одном из регионов России чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!». В этом году фестиваль едет в Тамбовскую область.

17 – 23 декабря с юными тамбовскими читателями встретятся популярные писатели: Артур Гиваргизов, Эдуард Успенский, Тамара Крюкова, Сергей Георгиев, Елена Нестерина, Валерий Воскобойников. Они побывают во всех школах Тамбова, проведут творческие встречи в 40 городах и поселках области.

Кроме встреч с писателями, в дни фестивальной недели тамбовские ребята примут участие в самых разнообразных и увлекательных мероприятиях: мастер-классах, конкурсах, автограф-сессиях и кинопоказах. Всего вниманию юных любителей чтения будет представлено около 150 акций, по окончании которых в дар тамбовским библиотекам будут переданы подарочные наборы книг, общее количество которых составит около 5000 экземпляров.

14 ноября в Тамбовской области в преддверии Фестиваля стартовали конкурсы – «Письмо другу» и «Лидер чтения».
Первый конкурс — «Письмо другу» — предназначен учащимся школ. По условиям, ребята должны написать письмо лучшему другу с рассказом о понравившейся им книге. Победителями станут авторы самых интересных писем в трех возрастных категориях.

Второй конкурс – «Лидер чтения» — проводится в детских библиотеках, он подведет итоги читательской активности тамбовских ребят за прошедший год. В результате анализа читательских формуляров будут выявлены самые активные юные читатели Тамбовской области, прочитавшие наибольшее количество книг.

Свои дипломы и памятные подарки победители получат в торжественной обстановке – на пресс-конференции по случаю открытия Фестиваля «Вместе с книгой – в Новый год!», которая состоится 17 декабря 2007 года в областной детской библиотеке.

Фестиваль проводится по инициативе и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

KRUPA