- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Открытие отремонтированного БКЗ Псковской филармонии прошло в Пскове

8 декабря состоялось торжественное открытие обновленного Большого концертного зала Псковской областной филармонии. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Отремонтированный зал открыла «Иоланта» П.И.Чайковского в исполнении симфонического оркестра филармонии и солистов Большого театра.

«Последний раз мы здесь собирались полтора года назад, все это время у нас не было возможности посещать филармонию, и нам  казалось, что после несчастного случая мы потеряли филармонию на несколько лет, — сказал на открытии БКЗ губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. — Но не было бы счастья, да несчастье помогло: сегодня мы видим существенно измененный и внешне, и акустически зал».

Губернатор поблагодарил всех, что откликнулся и помог в восстановлении филармонии: «Несмотря на вложение 16 млн. рублей из областного бюджета, нам также помогли и из администрации Президента, выделив 4 млн. рублей. Благодаря этим деньгам, мы сидим с вами на современных креслах, и сегодня можем смело сказать, что наша филармония окончательно стряхнула прах прошлого, став настоящим центром культуры». Михаил Кузнецов отметил, что ему «приятно вручить то, что мы сделали, в руки актеров, чтобы они продолжали радовать псковичей» и пожелал, чтобы «такой полный аншлаг, как сегодня, стал доброй традицией».

«Сегодня очень важный день не только дл артистов, но и для всех псковичей», — подчеркнула директор Псковской областной филармонии Галина Иванова и вручила губернатору символ филармонии — музыкальный ключ и абонемент на 2007-2008 год на посещение всех концертов.

«Сегодня состоится первый в обновленном зале, который удалось отремонтировать, во-первых, с божьей помощью, во-вторых, при финансовой поддержке областной администрации», — сказал председатель областного комитета по культуре и туризму Виктор Остренко. Он отметил, что свой вклад в восстановление БКЗ внес и труд добродетелей – тех людей, которые принимали участие в благотворительных концертах.

«Примечательно, что, несмотря на трагедию, творческий потенциал работников филармонии не был растерян. Симфонический оркестр принимал участие во многих концертах, в том числе и за пределами области. Люди не опустили руки и достойны того, чтобы выступать в обновленном зале», — подчеркнул В. Остренко.

Напомним, на ремонт БКЗ Псковской областной филармонии из областного бюджета было выделено 16 млн. рублей, 4 млн. рублей, которые пошли на покупку кресел, были выделены из резервного фонда Президента. Около 10 млн. рублей было потрачено на общестроительные работы и противопожарную безопасность.  

 

pln-pskov.ru