- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В центре Будапешта открылся традиционный рождественский базар

Приготовления к Рождеству идут полным ходом в венгерской столице. Одним из ярких свидетельств тому стало открытие традиционного рождественского базара на площади Вёрешмарти в самом сердце Будапешта.

Ежегодно эта ярмарка привлекает тысячи иностранных туристов, которые могут здесь приобрести сувениры и подарки исключительно ручной работы. За качеством народных мастеров будет следить специальное жюри.

Кроме этого, на ярмарке можно отведать и гастрономические изыски, включая горячее вино и традиционные венгерские сосиски. Вниманию посетителей ярмарки предлагаются также выставки и более 150 специальных программ — выступления музыкальных коллективов, ансамблей народного танца и театров марионеток (по будням с 15.00, и по выходным с 11 часов дня). А со 2 по 10 декабря по ярмарке будет расхаживать Санта Клаус, который будет принимать детские пожелания.

Другой достопримечательностью площади Вёрешмарти является расположенная на ней легендарная кофейня «Жербо», окна которой с 1 декабря превращаются в один огромный рождественский календарь. Каждый день приоткрывается одно из таких окон, что неизменно становится увлекательным зрелищем для детворы.

В нынешнем году городские власти подготовили богатую культурную программу, включающую 150 различных мероприятий, которые пройдут на площади. Среди них театральные постановки, концерты народной и классической музыки. Всего, как ожидается, полмиллиона гостей посетят ярмарку в предстоящие дни.

Помимо этого, по примеру других европейских городов центральные улицы Будапешта в эти дни украсились праздничной подсветкой. Однако этим приготовления не ограничатся и ожидание праздника запомнится рекордами. Так, на площади Кошута перед зданием венгерского парламента установят крупнейший в мире рождественский календарь в виде огромного светового табло. Кроме этого, там же 16 декабря венгерские кондитеры намерены войти в Книгу рекордов Гиннеса, изготовив самый длинный рождественский рулет.

Рождество один из самых почитаемых праздников в Венгрии, большинство людей начали подготовку к нему загодя. В эти предпраздничные дни на работников торговли приходится самая большая нагрузка. Работники торговой сферы возлагают большие надежды на предрождественскую торговлю не случайно, ведь большинство торговых предприятий в последние два месяца получают 1/4 своего годового дохода.

Как свидетельствуют статистические данные, приводимые в СМИ, граждане Венгрии пока не думают о трудностях, с которыми им придётся столкнуться в будущем году. На праздничные подарки они тратят намного больше денег, чем в прошлом году. По данным Республиканского торгового союза ожидаемый оборот в точках розничной торговли за декабрь составит 700 миллиардов форинтов, что на 25 миллиардов больше соответствующего показателя прошлого года.

Этой зимой в Венгрии действует рекламная программа «Зимнее нашествие в Будапешт» — Budapest Winter Invasion. Она позволит туристам получить значительные скидки на отдых в венгерской столице. В программу входят специальные цены отелей и авиакомпании Malev — перевозчик предлагает перелет со скидкой, а 45 гостиниц уровня от 3 до 5 звезд при бронировании трех ночей дарят четвертую.

Кроме того, «Нашествие» позволит приобрести две двухдневные транспортные карты Будапешта по цене одной трехдневной (72 часа). Карта, помимо неограниченного пользования городским транспортом, включает более 100 различных льгот, в том числе бесплатное или со скидкой посещение 60 музеев, скидки в ресторанах и оздоровительных центрах и даже аренду автомобиля со скидкой.

Budapest Winter Invasion продлится до 31 марта 2007, однако непосредственно на дни рождественских и новогодних праздников скидки по этой программе, к сожалению, предоставляться не будут.

NEWSru.com