- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Итальянские Альпы огласят жуткие крики и козлиное блеяние

Необычный языческий можно увидеть в итальянских Альпах. Ежегодно 7 декабря ночные улицы горного городка Валь-Сарентино оглашаются жуткими криками, звоном колокольчиков, козлиным блеянием и ужасным шумом. Но жители Сарентино, не пугаются, потому что знают, что наступила ночь Клёкельна (Kl?ckeln). Молодежь ходит всю ночь от дома к дому, будит спящих горожан и поет старинные гимны.

Когда-то эта традиция была распространена во многих городах на склонах итальянских Альп, но сейчас оказалась почти забытой. Только в Валь-Сарентино до сих пор можно стать свидетелем этого праздника, языческие корни которого не только не исчезли на протяжении веков, но и до сих пор практически не претерпели никаких изменений и доносят до нас колорит дохристианского периода.

Легенда, лежащая в основе праздника Kl?ckeln, относится к ранним германским мифам и ритуалам. Перед зимним равноденствием, которое германцы праздновали каждый год, необходимо было открыть путь на землю бога плодородия Донару, спускавшемуся с неба на колеснице, запряженной двумя огромными козлами (отсюда и звон колокольчиков и блеяние). А группы ряженых в страшных масках должны были криками, звоном и грохотом отпугнуть злых зимних духов.

В группе ряженых есть две ключевые фигуры, мужская и женская, которые изображают битву демонических сил зимы и светлых духов весны. Впоследствии в христианскую эпоху языческие песнопения заменили христианскими гимнами, однако магический круг, который образуют ряженые, когда поют, возвращает нас к языческим ритуалам.

Ночь Клёкельна до сих пор осталась в Валь-Сарентино одним из самых популярных и веселых праздников.

TURIZM.RU