- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Пражская «Табакерка»

Гастроли московского театра под руководством Табакова начинаются сегодня в Праге. «Табакерка» везёт в столицу Чехии спектакли по пьесам Островского, произведениям Гончарова и Гоголя.

По мнению Олега Павловича, эти масштабные гастроли нельзя назвать случайными. Налаживание нового «культурного обмена с чешской интеллигенцией» театр начал в прошлом году, когда он впервые, «с момента восстановления независимости и развала Варшавского пакта» привёз в Прагу свои постановки. «Это необходимо, — подчеркнул Табаков, — ведь Чехия была одной из немногих стран, где нас любили. Мы соскучились друг по другу».

Первой премьерой «Табакерки» в Праге станет спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке Олега Табакова с Сергеем Безруковым в главной роли.

На следующий день Табаков предстанет уже в качестве актёра — в роли умудрённого опытом дядюшки в «Обыкновенной истории» по мотивам романа Гончарова.

Затем на сцену здания Театра на Виноградах выйдет Евгений Миронов в спектакле «Племянник». Эта постановка давно не идёт в Москве, поэтому возможность увидеть её 7 декабря в Праге будет уникальной.

На следующий день на суд пражских театралов будет представлено «Похождение» по мотивам гоголевских «Мертвых душ», а завершатся гастроли тремя постановками Миндаугаса Карбаускиса. Это будут: спектакль-лауреат премии «Золотая маска» прошлого сезона — «Рассказ о семи повешенных», а также «Лицедей» и «Рассказ о счастливой Москве».

Все постановки будут синхронно переводиться на чешский язык.

Радио Культура