- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Альпийская ель украсит площадь Ватикана

В Апостольскую столицу с большими предосторожностями доставили рождественскую ель. Ее установят на площади Святого Петра в Ватикане. Зеленая красавица в высоту достигает 31 метра. Ее срубили в альпийском лесу южнотирольской общины Сан Виджилио ди Мареббе.

Торжественное включение иллюминации назначено на 14 декабря. На это мероприятие приедут около 200 южнотирольских жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Главная рождественская ель в Риме устанавливается рядом с древнеегипетским обелиском на площади Святого Петра, а рядом располагаются ясли (вертеп) с фигурами Святого семейства, волхвов и животных.

Последние 15 лет ежегодно власти разных стран и областей дарят Папе рождественскую ель. Эту традицию, основанную Иоанном Павлом II, сохранил и Бенедикт XVI. В прошлом году дерево было доставлено из Калабрии, в 2005 году — из Верхней Австрии, а в 2004 — из Тренто.

История украшения деревьев к празднику уходит в эпоху царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель. На ее ветви вешали яблоки, печенье и зажженные свечи.

НТВ