- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Минск: Иногородних больше нет. С 1 января в Минске можно будет легально работать без прописки

Заполучить штамп в паспорте о столичной прописке для многих провинциалов когда–то было все равно что вытянуть счастливый билет. Без него человек не мог устроиться на работу в Минске, где и зарплата, как известно, повыше, и других возможностей побольше. Обеспечивать рабочими местами жителей других регионов предприятия и организации могли только с разрешения горисполкома. Руководитель завода обязан был написать ходатайство с обоснованием необходимости приема иногороднего, заплатить за него 500 базовых величин и предоставить ему жилплощадь.
Решение по каждой кандидатуре соискателя рабочего места принимала специальная комиссия. И если у строителей или водителей автобусов был шанс получить «добро» городских властей на трудоустройство, то юристы или экономисты, как правило, оставались не у дел. В Минске своих «белых воротничков» в избытке! Надо ли говорить, что этот порядок, действовавший последние пятнадцать лет, кому–то изрядно потрепал нервы.

В минувшую пятницу его отменил Минский горсовет. Прежние решения городских властей признаны утратившими силу в связи с выходом в сентябре президентского указа, отменившего прописку.

— Действовавший порядок приглашения иногородних граждан на работу в Минск противоречил требованиям времени, — считает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Чеслав Ровба. — Его отмена позволит удовлетворить потребности минских организаций в специалистах, а также спрос иногородних граждан на трудоустройство в Минске.

Потребности Минска в рабочих руках с каждым годом растут. В результате строительного бума, развития производства и социальной сферы только в этом году здесь появится около 23 тысяч новых вакансий. Не факт, что их закроют минчане. Сейчас в банке данных городской службы занятости – более 20 тысяч вакансий, более трети от всех по стране. Городу нужны каменщики, сварщики, водители, штукатуры…

До последнего времени Минск принимал из регионов около 1.700 человек в год. Предприятия брали в основном холостяков, предоставляя им койко–место в общежитии. Учитывая дефицит рабочих рук, комиссия горисполкома в большинстве случаев освобождала нанимателей от платы за каждого иногороднего. В этом году из принятых на работу 1,5 тысячи иногородних 500 базовых величин предприятия заплатили только за троих.

Насколько увеличится сейчас поток рабочей силы из регионов? Однозначного ответа специалисты рынка труда пока не дают. С одной стороны, отмена процедуры согласования развязывает руки нанимателям. С другой — есть четкое требование: работники, прибывающие в Минск из другого населенного пункта, должны зарегистрироваться по новому месту жительства. То есть найти 20 квадратных метров свободной жилплощади. При предоставлении общежития эта норма составляет 6 «квадратов». Для многих приезжих это может стать серьезным препятствием при устройстве на работу. Впрочем, есть еще вариант — временная регистрация, условия которой мягче. В любом случае, считают в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, найти работу в Минске сейчас будет проще. Хотя бы потому, что препятствий в приеме у предприятий стало меньше.

У телефона начальник отдела кадров ОАО «МАПИД» Александр АДЕРИХО:

— Александр Александрович, готовы ли вы сегодня принимать на работу иногородних?

— Если это квалифицированный специалист — к примеру, монтажник 4–го разряда, электросварщик с опытом работы, то милости просим. До 100 человек сегодня готовы принять. Единственное пожелание — чтобы был холост… Одиноким мы можем предоставить общежитие. Для семейных жилья на предприятии нет.

— А что изменится в связи с отменой прежнего порядка приема на работу иногородних?

— Думаю, что для нас ничего. Мы и прежде принимали людей из провинции. Мингорисполком всегда удовлетворял наши ходатайства и в последние годы в связи с наращиванием объемов жилищного строительства никогда не требовал плату…

Лилия Хлыстун

СБ