- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Италия: «Медвежий турнир» в Пистойе

Этот фольклорный , под названием «Giostra dell’Orso» («Медвежий турнир») проводится в тосканском городке Пистойя в честь Святого Якопо, который в 866 году избавил народ от сарацинских набегов
Giostra dell’Orso восходит к XIV столетию и относится к тем игрищам, которые в Средние века устраивались во всех городах.

С течением времени праздник видоизменялся, пока не принял современную форму. Джостра, или турнир, проходит ежегодно 25 июля на домской площади Пьяцца дель Дуомо.

Непосредственно перед началом турнира на площадь выходит историческая процессия, в которой принимают участие более 300 человек, представляющих четыре района города: порта (ворота) Рипальта, порта Гвиди, порта Карратика и порта Луккезе. Затем епископ благословляет лошадей и начинается сам «Медвежий турнир».

Состязание получило такое название, потому что в древности всадники должны были сражаться с самым настоящим медведем, на плечи которого был накинут плащ в красно-белую шахматную клетку, воспроизводящую геральдические цвета уезда. Сегодня вместо медведя устанавливаются две мишени, на которые нацеливаются двенадцать всадников, по трое от каждого района.

Всадники должны галопом на лошадях и с копьем наперевес обскакать вокруг Соборной площади. Скачки проходят на высокой скорости и прямые участки практически отсутствуют.

По окончании турнира приз торжественно вручается тому району, который наберет наибольшее суммарное количество очков. Самому ловкому участнику присуждают наипочетнейшее звание «Кавалер золотой шпоры Пистойи и окрестностей».

ItalyNews.RU