- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Выставка кошек завершилась в Москве

В Москве прошла выставка кошек, на которой фелинологи представили самые модные и дорогие породы, по цене от одной до трех тысяч долларов. Оказалось, что кошки могут отлично обходиться без хвоста и охранять дом не хуже собаки.

Курильский бобтейл по кличке Витязь — не только последний писк кошачьей моды, но еще и недавний абориген. Жил в природе на острове Кунашир, пока не выловили и не привезли в питомник для разведения.

Наталья Белякова: «Он отлично плавает, отлично ловит рыбу, может сторожить дом не хуже собаки».

Но чтоб такое бесхвостое чудо хорошо продавалось, ему нужно делать карьеру. Доказать, что порода новая, и зарабатывать титулы. Чемпион — это отличные оценки трех разных экспертов, чемпион мира — высшие баллы на международных выставках. Филинолог с 20-летним стажем Ольга Миронова объясняет — мода на кошек меняется не так часто, как на одежду, но почти каждый год появляется кто-нибудь оригинальный, обычно это результат селекции. Сейчас в числе хитов — порода силкерк.

Ольга Миронова, эксперт-фелинолог: «Силкерк, Александр Силкерк, был прообразом Робинзона Крузо. Вот эти животные с такой нечесаной шкуркой — это примерно то, как выглядел Робинзон Крузо когда он прожил 10 лет на острове».

Тенденция в моде на кошек всего одна — дружелюбный характер животного. Им отличаются и мейн-куны — прозванные домашними рысями за большой вес, они достигают 25-ти килограммов, и вислоухие шотландцы, и абиссинские, и алтайские — обычных окрасов, но обязательно голубоглазые. Пока они малоизвестны, их только собираются популяризировать.

Источник: твЦентр