- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Новые экологические маршруты ждут гостей Русского Севера

В Кенозерском национальном парке подведены итоги научно-исследовательской деятельности за 2007 год. Ученые провели исследования водоемов, флоры и эволюции болотных массивов и старовозрастных лесов. Теперь они уверенно заявляют: на территории парка существуют и культурные, и уникальные природные объекты, способные привлечь туристов.

По их словам, в настоящее время на территории Кенозерья существует 14 экологических троп, в их числе водно-сухопутные и пешеходные, сообщает ИА Regnum. Ведется разработка новых экологических маршрутов. По данным администрации парка, за сезон Кенозерье посещают более 10 тысяч туристов. С открытием дополнительных маршрутов их число должно увеличиться.

Кенозерский национальный парк создан в 1991 году для охраны природно-исторического и культурного комплексов в районах древнего освоения Русского Севера: в Плесецком и Каргопольском районах Архангельской области. Озера и реки парка занимают до 15% его площади. В парке немало редких и исчезающих растений, в том числе 26 видов орхидей, а также множество видов животных и птиц.

Travel.ru