- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Уникальный спектакль представил на суд московской публики театр «Черная курица»

Слов нет — на сцене только тени! Театр марионеток «Черная курица» показал в Москве свою необычную постановку «Волшебный фонарь». Волшебный по форме и содержанию спектакль посмотрел и наш корреспондент Иван Киреев.Возможно, и звезды — это всего лишь переплетение света и тени — так можно подумать, просидев почти час в темноте. Взгляд в это время прикован к экрану — единственному освещенному пространству. А на нем — картинка сменяет картинку, на первый взгляд, вообще без смысла.

Мария Фомина, художник театра «Черная курица»: «Мы хотели сделать теневой образ, выразить эмоции немного другими средствами. У теней очень много творческих возможностей, которые частично близки всем остальным людям».

В «Волшебном фонаре» нет традиционного сюжета, основанного на логике, добавляет автор спектакля Надежда Бу. Нужно просто пустить лодку своего сознанию по течению чувств.

Надежда Бу, главный художник театра «Черная курица», автор спектакля: «Любой предмет, который мы встречаем на улице: бумажка, зажигалка, бабочка, перышко — это не просто так. Каждая вещь что-то означает, это определенный знак, который можно разгадать. Все предметы между собой связаны. Можно ничего не говорить, просто ходить, смотреть и найти связь».

Нельзя предугадать, что случится в следующий момент — метаморфозы подстерегают на каждом шагу. Вот вполне обычная с виду паутина и обычный паучок, который внезапно превращается в женщину. А дальше — раз, два, три, четыре, пять, начинаю колдовать. Здесь, как во сне, возможно все. То, что минуту назад было большим и устрашающим, становится вдруг маленьким и ничтожным, словно по мановению волшебной палочки или после сказанного заклинания. Хотя за время спектакля не произносится ни слова, но всем все понятно.

Эрика Карэбиар, искусствовед (Германия): «Мне очень понравилось. Это путешествие в необыкновенную фантазию. Представление одинаково подходит и для детей, и для взрослых. Лично я, когда видела картины на экране, думала о своем детстве».

Если вы захотите узнать, почему рыбки вдруг вздумали летать, или о чем мечтают слоники, не пропустите, когда в следующий раз зажжется «Волшебный фонарь».

МТРК «МИР»