- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Рязанской области будущие мамы ежемесячно получают по 1000 рублей

В Рязани прошел торжественный вечер, посвященный Дню матери. В мероприятии приняли участие губернатор области Георгий Шпак, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, представители структур власти региона и общественных организаций, многодетные семьи из всех муниципальных образований области.

Как сообщили корреспонденту агентства «Татар-информ» в пресс-центре областного Правительства, поздравляя рязанских матерей с праздником, Георгий Шпак отметил, что День матери уже успел завоевать большую популярность благодаря доброй и созидательной идее, положенной в его основу. «В этот день мы чествуем матерей, давших нам жизнь, выражаем им искреннюю признательность за любовь, чуткость, понимание и терпение», — сказал губернатор. По его словам, Правительство Рязанской области уделяет первостепенное внимание укреплению семейной политики в регионе, поддержке материнства и детства. За последние три года в области было принято несколько десятков нормативно-правовых актов, способствующих проведению целенаправленной работы в этом направлении.

В 2007 году была разработана и утверждена Концепция семейной политики до 2015 года. О серьезном внимании к вопросам материнства и детства, масштабах работы в этом направлении свидетельствует и то, что текущий год в регионе стал Годом детей, сказал Георгий Шпак, отметив, что «в нашей области впервые в России введена дифференцированная система выплаты детских пособий. Многодетные семьи получают дополнительные ежемесячные выплаты на детей дошкольного и школьного возраста. Установлен новый вид пособия – на ребенка из студенческой семьи, увеличен размер ежемесячного пособия одинокой матери, имеющей одного ребенка».

Губернатор подчеркнул, что с апреля этого года вступил в силу областной Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин». Будущие мамы теперь получают ежемесячно 1000 рублей. На эти цели в 2007 году из областного бюджета выделено 23 миллиона 250 тысяч рублей. «Такого нет больше ни в одном регионе России. Все эти меры позволили улучшить демографическую ситуацию в регионе», — сказа Георгий Шпак.

Правительством Рязанской области было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительно 5 млн. рублей. Эти средства будут направлены на выплату единовременных пособий в размере 10 тысяч рублей семьям, в которых воспитывается 5 и более детей и приемным семьям.

2008 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. В его рамках в области пройдут мероприятия и социально-культурные акции, направленные на поддержку многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На реализацию мероприятий в рамках Года семьи планируется направить из областного бюджета 15 млн. рублей. «Главная задача, которая стоит перед нами сегодня – поднять статус и престиж семьи в обществе, особенно среди молодежи, укрепить исконно русские семейные традиции», — приводит пресс-центр рязанского Правительства слова губернатора.

Анвар Бикинин

ИА «Татар-информ»