- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Крымский театр кукол готовит представление ко дню Святого Николая

6 декабря в Крымском академическом театре кукол состоится представление, посвященное дню Святого Николая. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила руководитель литературно-драматической части театра Наталия Васильева.

По ее словам, представление в Крымском театре кукол будет организовано совместно с Республиканским комитетом по делам национальностей и депортированных граждан в рамках Адвента — периода зимних праздников у католиков. «В католическом мире с 30 ноября наступает период Адвента — времени зимних праздников, при этом самый любимый и значительный из них — день Святого Николая, покровителя детей — отмечают 6 декабря», — рассказала Н.Васильева.

По ее словам, по случаю дня Святого Николая в Крымском театре кукол откроет актриса театра Людмила Азарова, которая познакомит гостей с обычаями празднования этого дня в странах Европы.

«В это время на сцене, убранство которой будет выполнено в традиционном для этого праздника стиле, появятся Святой Николай со свитой и раздаст детям подарки, — рассказала Н.Васильева. — При этом, получая подарок, каждый из ребят должен будет рассказать о своих добрых делах и подарить Святому Николаю песни, стихи и танцы». В завершение праздника актеры Крымского театра кукол представят гостям спектакль «Стойкий оловянный солдатик» по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена.

Как сообщила руководитель литературно-драматической части Крымского театра кукол, участниками праздника по случаю дня Святого Николая станут ребята, представляющие крымские национальные общины чехов, немцев, венгров, евреев и др., причем не только из Симферополя, но и из сел Первомайского и Красногвардейского районов.

СПРАВКА: Крымский театр кукол (г. Симферополь) создан в 1939 году, является одним из старейших в Украине. Труппа театра дает более 500 спектаклей в год, в том числе около 100 благотворительных.

Новости Крыма