- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Трехдневный фестиваль Cityjazz» стартует в Москве

Второй международный джазовый «Cityjazz», объединяющий ценителей импровизационной музыки, открывается в четверг вечером в концертном зале «Мир» в Москве, сообщила журналистам организатор фестиваля Мария Семушкина. «Идея фестиваля родилась тогда, когда мы поняли, что интересной качественной музыки достаточно много. Возникло желание сделать интересный осенний проект в концертных залах и клубах города, где будут представлены лучшие музыканты как джаза, так и околоджазовых течений», — сказала Семушкина.

«Мы назвали этот фестиваль «Ситиджаз» потому, что он отражает энергию города в совершенно разных музыкантах, представленных на нашем фестивале», — пояснила она. Фестиваль продлится до 1 декабря. По словам организатора, сообщает РИА Новости, «этот музыкальный проект условно можно подразделить на три части: этно-джазовую, зарубежную и последнюю, где разные команды объединены особенными свойствами, поэтому мы решили, что они будут очень хорошо смотреться вместе». В этно-джазовой части фестиваля вечером 29 ноября выступит гитарист Иван Смирнов вместе с сыновьями — Михаилом и Иваном, а также молодой коллектив «Zventa Sventana».

Смирнов рассказал, что программа, с которой он собирается вступать на фестивале, «отличается от той, которая игралась два года назад так же, как и человек меняется со временем». «Мы не меняем программу радикально, просто меняемся мы сами — мудреем, стареем. Фундаментальные вещи незримо ложатся в основу музыки, и это дает нам возможность включать те вещи, которые раньше играть мы бы не стали», — объяснил музыкант. Со своей стороны музыканты группы «»Zventa Sventana» — Христина Кузнецова и Алена Романова — также рассказали о своем творчестве, отдельно отметив, что вся музыка их проекта «основана на старом русском фольклоре». «Некоторым из наших песен более чем по 100 лет, и собраны они со всех уголков России. Мы хотим донести эти, в большинстве своем неизвестные, песни до слушателя», — сказала Кузнецова. Слова своей коллеги дополнила Романова, отметив, что «естественно мы не пытаемся подражать бабушкам — мы молодые девчонки, и делаем это по-своему, так, чтобы было понятно и нам, и вам». Во второй день на сцене фестиваля выступит звезда советского джазового вокала — армянка Татевик Оганесян, которая сейчас живет и выступает в Америке, и русско-итальянский проект под руководством джазового кларнетиста, барабанщика и композитора Андреа Марчелли.

Оганесян пообещала, что во время ее выступления в рамках фестиваля «обязательно прозвучат армянские песни вековой давности — они передают душу армянского народа, но имеют совсем не народную интересную обработку». В последний день на фестивале выступит Авишаи Коэн и его «Трио» из Израиля и инструментальный ансамбль под управлением маримбафониста Льва Слепнера, в котором элементы джаза, этники и современной музыки сливаются в единое целое, именно поэтому группа определяет стиль своего творчества, как art-fusion. «Цель проекта — это сделать ежегодную осеннюю историю, которая соберет публику, ценящую джазовую музыку. Параллельно мы также пытаемся продвинуть наших музыкантов, которые достойны внимания», — сказала Семушкина. 2 декабря Татевик Оганесян и Авишаи Коэн выступят в Театре «Мьюзик холл» в Санкт-Петербурге.

GZT.ru