- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Объявлены лауреаты «Премии Рунета — 2007»

27 ноября в Москве на территории тетрально-культурного центра им Вс. Мейерхольда состоялась IV церемония вручения национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета — 2007».

Открывший торжественную церемонию руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что в 2007 году общие число сайтов Рунета достигло 1,1 млн., что на 61% выше показателя 2006 года. Также глава Роспечати отметил стремительный рост российской блогосферы: сегодня в Рунете насчитывается около 3 млн. персональных дневников, при этом ежечасно появляется 260 новых блогов.

В этом году церемония вручения премии сменила привычный формат — награждение победителей прошло в рамках нового сценического под названием «Рунету 13 лет». На сцене велась нешуточная борьба «добра со злом», «мэйнстрима и нового поколения» — как на уровне диалога ведущих (Игорь Лычев, ведущий информационных программ телеканала «ТВ Центр», представлял официальную часть церемонии, Михаил Гребенщиков — неофициальную), так и на уровне лауреатов.

В каждой номинации конкурса были названы по три равнозначных лауреата (определение лауреатов производится ежегодно осенью в два этапа: на первом этапе формируется TOP-20 лидеров силами Экспертного клуба, в который входят более 500 человек, а на втором этапе лауреатов выбирает Экспертный совет, в состав которого входят более 100 ведущих экспертов российской ИТ-отрасли):

1. «Государство и общество»:

2. «Культура и массовые коммуникации»:

3. «Наука и образование»:

4. «Экономика и бизнес»:

5. «Здоровье и отдых»:

6. «Технологии и инновации»:

7. Специальная номинация: «Рунет за пределами RU»:

8. Специальная номинация: «Интеллект в Рунете»:

Звание «Национальное достояние российского интернета» присуждено председателю Комитета по информационным ресурсам администрации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталье Масловой.

Также в ходе церемонии завершилась Всероссийская интерактивная акция «Народное голосование», в которой в этом году приняли участие сотни тысяч интернет-пользователей. Лидером «Народного голосования» признан проект bash.org.ru — «Цитатник Рунета», победивший по количеству голосов в народном рейтинге. В «Народную десятку» вошли такие проекты, как: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс», Google, Русская Википедия, онлайн-игры «Легенда: Наследие Драконов», Bloody world, «Звездные Бои», RFONLINE, «Бойцовский клуб».

Сюрпризом для гостей церемонии стало объединение двух премий: официальной «Премии Рунета» и появившейся осенью этого года «Антипремии Рунета». Организаторам двух конкурсов в последний момент удалось договориться о совместном подведении итогов и объявлении лауреатов. Лауреатами «Антипремии Рунета» в этом году стали:

Так называемым антилауреатам вручали точные копии статуэток официальной «Премии Рунета», но сделанные из шоколада.

Вчера же были названы и федеральные лауреаты Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность — 2007» (организаторы: РОЦИТ и «Компания ТрансТелеКом»). Фестиваль проводится с 2002 года, главная его цель — определение и поощрение тех региональных интернет-проектов, которые не могут конкурировать с гигантами и лидерами отрасли, участвующими в «Премии Рунета».Федеральными лауреатами фестиваля «Новая реальность — 2007» стали:

Онлайн-трансляция церемонии в сети Интернет проходила на портале RuTube.ru. Телеверсию церемонии смотрите в декабре на телеканале «ТВ Центр».

Известия.Ру