- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Открылась ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction № 9»

28 ноября в Москве в Центральном Доме художника открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction № 9». В ее работе принимают участие представители из 20 стран мира. В этом году ярмарка впервые занимает все залы ЦДХ.

2007 год – год ребенка, и организаторы объявили главной темой «Non/fiction» детскую литературу, организовав насыщенную программу для детей.

Свой день рождения на ярмарке отметит Григорий Остер, автор «вредных советов» и «38 попугаев». Другой классик детской литературы, Эдуард Успенский, представит 4-х томник своих произведений. Для встречи с читателями приглашен французский сказочник Жан-Клод Мурлева, в прошлом преподаватель, переводчик и драматический актер.

Одно самых необычных мероприятий детской программы – проект «Большая книга». Детям предложат записать свои мысли и вопросы про «нехудожественную» литературу в специальный альбом, а затем по результатам этих вопросов состоится круглый стол для специалистов по теме «Что такое детский non/fiction?».

Критики и энциклопедисты, специально приглашенные на детскую программу, поделятся с детьми сокровенными знаниями – «Как стать литературным критиком» и «Как создаются энциклопедии».

Программа для взрослых также сулит немало интересных встреч и творческих вечеров. Издательства предоставят возможность пообщаться – с Федерико Андахази, Лучианой Литтиццетто, Давидом Гроссманом и Малин Кивеля. Петербургское издательство «Азбука» устроит встречу с финалистом «Большой книги» писателем-эмигрантом Игорем Ефимовым. «Ad Marginem» проведет политологический диспут, а «Иностранка» устроит презентацию книги Льва Рубинштейна «Духи времени».

Состоятся совместные вечера Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова (1 декабря), Марины Москвиной и Леонида Тишкова (2 декабря). Кроме того, ожидается встреча с читателями Сергея Шнурова (1 декабря). Он заслужил такое право не тем, что выступил в роли писателя, а тем, что озвучил произведение В. Ерофеева «Москва-Петушки».

Издательство «НЛО» преподнесет подарок любителям старых фильмов про индейцев. В рамках презентации книги «Кумиры нашего детства: Виннету» и специального кинопоказа привезет на ярмарку главного Оцеолу и Чингачгука социалистического кинематографа, югославского актера Гойко Митича.

В рамках ярмарки будут традиционно проводиться разнообразные презентации, мастер-классы, интерактивные акции и ток-. Параллельно ярмарке в ЦДХ будут проходить выставки «Книга художника», «Искусство иллюстрации» и «Русская книжная графика XX века из частных собраний».

Традиционно на ярмарке вручается ряд литературных премий – премия писателям имени Андрея Белого (один рубль, бутылка водки и яблоко), переводчикам с французского – приз имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье. Авторам деловой литературы предназначена премия «Бизнес-книга», книгоиздателям и книготорговцам – премия Человека книги. В этом году на ярмарке пройдет презентация новых премий – «Academia Rossica» (лучшим переводчикам с английского языка), премия «Мастер» (за лучший литературный перевод) и литературная премия имени Ильи Кормильцева. «Ультракультурная» премия Кормильцева будет вручаться авторам нестандартных критических текстов, обладающих альтернативной точкой зрения на вопросы философии, религии и культуры.

Ярмарка « Non / fiction № 9» продлится до конца этой недели.

KRUPA