- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Сочи: Люди с огромным желанием и ограниченными возможностями

Сегодня в гостинице «Жемчужина» состоялся , посвященный Международному дню инвалидов. В холле развернулась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья. О том, на что способны виновники торжества и что есть для них внимание — Валерий Перевозчиков.

Соня принесла на выставку свою самую любимую работу. Чтобы вышить одной рукой это небольшое полотно ей понадобился целый месяц. Но зато теперь она с гордостью демонстрирует его всем окружающим. На выставке можно увидеть еще немало подобных поделок. В их создание вложены поистине не дюжие творческие силы.

Светлана Есипенко, начальник управления социальной защиты населения:
«Можно воочию убедится, каковы их творческие возможности, каковы возможности их души. Каждая картина, каждый рисунок передает настроение человека, и они пронизаны позитивной энергетикой».

Валерий Дайнеко заработал инвалидность при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас работает актером и режиссером в любительском театре, а еще вышивает крестом красочные полотна. Его экспозиция одна из самых запоминающихся здесь. Но особенно поражают детские работы. Вот стенд из Лазаревского района. Картины из довольно необычных материалов. Например, из стружки от цветных карандашей. Прикладное творчество — это еще и метод реабилитации.

Татьяна Алейник, директор центра социальной защиты «Милосердие»:
«Мы развиваем моторику. Дети начинают правильно воспринимать цвета, рассматривать пейзажи. То есть они видят не только глазами, но и руками и переносят это на свои рисунки».

Сегодня в «Жемчужине» собралась лишь малая часть людей с ограниченными возможностями. Всего их в нашем городе более 30 тысяч. А в стране — 10 миллионов. Третьего декабря по инициативе ООН отмечается международный день инвалидов. В этом году — уже 15 раз. Эта дата должна напомнить о том, что наиболее беззащитные люди должны участвовать в жизни общества наравне со всеми.

Валерий Перевозчиков, Константин Гроник

Вечерний Сочи