- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

Русскоязычные евреи поедут в Израиль без виз

Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), член Совета Федерации РФ Борис Шпигель обсудит с руководством Израиля вопрос отмены визового режима между Израилем и странами бывшего СССР, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Шпигеля Матвей Членов.

В настоящее время между РФ и Израилем идут переговоры по отмене визового режима. В начале ноября гендиректор МИД Израиля Пинхас Авиви заявил на брифинге в Москве, что Израиль надеется, что безвизовый режим взаимных поездок граждан РФ и Израиля будет введен уже в 2008 году.

По словам пресс-секретаря, во время начавшегося во вторник визита главы ВКРЕ в Израиль также будет поднята проблема двухстороннего урегулирования пенсионных выплат.

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства был образован в 2002 году с целью помочь выходцам из России и других стран бывшего СССР адаптироваться в новых странах проживания, обрести все права, интегрироваться в местные еврейские общины и при этом сохранить самобытную культуру.

В настоящее время в конгресс входят общины русскоязычных евреев из 27 государств. Они объединены в четыре континентальные секции по географическому принципу и представляют Израиль, Европу, Северную Америку, СНГ и Азиатско-Тихоокеанский регион.

ВКРЕ считается влиятельной международной организаций. В частности, в Израиле в Общественный совет конгресса входят видные русскоязычные политики, депутаты Кнессета. В США создан Американский форум ВКРЕ, который активно лоббирует интересы русскоязычных избирателей и объединяет 87 местных еврейских русскоязычных организаций. В Германии конгресс тесно взаимодействует с Центральным советом евреев Германии, глава которого имеет статус государственного министра.

Белорусские новости