- Корпункт ПОЗИТИВ - http://newsoffice.ru -

В Чебоксарах прошел фестиваль творчества инвалидов «Блуждающие звезды»

26 декабря в чебоксарском Дворце культуры «Салют» большим праздником завершился художественного творчества инвалидов «Блуждающие звезды». Гала- фестиваля собрал около 700 зрителей, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Напомним, проект «Блуждающие звезды» осуществляется уже третий год. За это время многие талантливые ребята смогли реализовать себя и даже обрести известность. Например, Галю Никитину, воспитанницу преподавателя Детской школы искусств №4 Ирины Ашировой, называют чувашской Дианой Гурцкой. И это далеко не единственная «звездочка». Среди тех, кто уверенно и с гордостью выходит на сцену Алена Самсонова, Анна Кулалаева, Алексей Грачев, Ксения Федотова, Дмитрий Яковлев и другие ребята с ограниченными возможностями.

Концепция фестиваля — не сострадание, а социальная взаимопомощь. По словам организаторов, цель фестиваля «Блуждающие звезды» — не выставление на всеобщее обозрение определенного недуга, а создание условий для максимальной реализации талантливой личности в сфере культуры и искусства. Напомним, в 2005 году проект ДК «Салют» «Открытый виртуальный фестиваль художественного творчества молодых инвалидов «Блуждающие звезды» стал победителем в объединенном городском конкурсе проектов «Культурная столица Поволжья-2005» и получил грант президента Чувашии. Молодые поэты, барды, солисты, музыканты, танцоры, скульпторы и художники получили возможность создать в рамках проекта новый круг общения, обменяться творческими идеями и реализовать себя. Особенностью фестиваля стало создание электронной версии проекта, благодаря которой о талантливых ребятах из Чувашии узнали в России и в Европе. Благодаря информационной поддержке местного телевидения незрячая певица Галина Никитина, танцоры на инвалидных колясках Анна Кулалаева и Алексей Грачев оказались гостями Первого канала в Останкино. Количественный и качественный состав участников фестиваля продолжает расти. Не только дети и подростки, взрослые люди хотят реализовать себя в различных жанрах искусства.

ИА REGNUM